Президент России Владимир Путин 12 сентября в Сочи принял премьер-министра Молдавии Владимира Филата, находящегося в России с рабочим визитом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, основное внимание в ходе встречи уделено вопросам торгово-экономического взаимодействия двух стран, передает корреспондент ИА REGNUM.

В начале встречи Путин отметил, что нынешний год является насыщенным для российско-молдавских отношений: "20 лет установления дипотношений, 10 лет подписанию базового договора, еще 200 лет известному историческому договору (пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году российскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией в 1812 году, вошла в состав Российской империи - прим. ИА REGNUM), который послужил основанием для начала молдавской государственности. В общем, год интересный, разнообразный".

Президент России отметил, что товарооборот между двумя странами растет и составляет уже "где-то под два миллиарда долларов". "Мне кажется, на чём нам нужно было бы сосредоточить внимание - это на инвестиционной деятельности, - продолжил Путин. - Объём накопленных российских инвестиций в молдавскую экономику пока является очень незначительным. На мой взгляд, здесь хорошие перспективы. Наши крупные компании (да и средние тоже) с удовольствием бы работали, некоторые уже пришли в молдавскую экономику. Я сейчас не буду их перечислять, Вы их хорошо знаете, со всеми знакомы. Кроме "Газпрома" есть и другие компании. У вашего правительства есть приватизационные планы. Мне кажется, что если бы вы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций, это пошло бы на пользу как двусторонним торгово-экономическим отношениям, так и молдавской экономике".

"Конечно, одним из принципиальных вопросов является энергетика. Мы сегодня сможем поговорить с Вами по всем этим направлениям, по всем этим темам", - добавил Владимир Путин.

В свою очередь премьер Молдавии Владимир Филат поблагодарил российского президента за "возможность встретиться, продолжить разговоры, которые у нас были в течение трёх лет". "Я тоже хочу отметить, что динамика является позитивной, и здесь я не имею в виду только экономическую составляющую. Что касается наших гуманитарных отношений - есть продвижение. Очень важно, что тот перечень вопросов, который был между нашими странами, он известен, мы об этих проблемах говорим открыто. Там, где пока что не нашли решения, наше стремление и желание - чтобы как можно быстрее найти эти решения для того, чтобы интересы стран были соблюдены и чтобы развитие шло по нарастающей".

"Что касается инвестиций, действительно, мы заинтересованы в российских инвестициях, - продолжил Филат. - Здесь речь идет не только о приватизации. Речь идет и о тех проектах, которые мы рассчитываем внедрять в нашу экономику через частно-публичное партнерство. Сферы экономики являются очень важными: что касается инфраструктуры, транспорта, энергетики и так далее. Я считаю, что продолжая в духе сотрудничества, и как прописано, уже на деле переходить в духе стратегического партнерства между нашими странами, можно решать конкретные проблемы и достичь развития наших отношений. И поэтому мы находимся такой делегацией, часть из наших коллег уже уехала из Москвы в Кишинев, потому что по каждой области в отдельности мы уделяем должное внимание и желание достичь прогресса".

Стороны особо остановились на вопросе поставок молдавской алкогольной продукции на российский рынок. "Я знаю, что один из запросов, который Вы в Москве уже обсуждали - это расширение возможностей поставок алкогольной продукции на наш рынок, - отметил Путин. - Она у нас пользуется популярностью: и молдавские коньяки, и вина".

В свою очередь Филат отметил, что расширение числа пунктов пропуска молдавской винодельческой продукции "логистически будет выгодно". "Дмитрий Анатольевич [Медведев] дал соответствующее распоряжение, чтобы расширить", - отметил молдавский премьер. "Вполне возможно и нужно это сделать", - отметил Путин, добавив, что данная сфера является чувствительной для Молдавии. "Тем более если договоренность на уровне правительства есть, то реализуем в самое ближайшее время", - подвел итог президент.