"После парламентских выборов на Украине можно ожидать серьезных протестов", - заявил на пресс-конференции сегодня, 12 сентября, глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Демократичность выборов означает проигрыш Партии регионов. И понятно, что ПР будет делать все для того, чтобы получить хотя бы на один мандат больше от оппозиции. Поэтому ни глава администрации, ни секретарь Совнацбеза, никто другой из власти не может выполнять одновременно две задачи - обеспечивать демократичность выборов и выиграть на выборах. Или они выигрывают на выборах, и выборы недемократические. Или они делают демократические выборы и проигрывают их. Третьего варианта не дано", - сказал политик. Он подчеркнул, что борьба за демократичность выборов уже началась, прежде всего, в окружных избирательных комиссиях. "В течение последних нескольких дней мы судимся о деятельности окружных избирательных комиссий. Вчера мы выиграли суд в Киеве. Позавчера был суд, который касался деятельности ОИК в Львовской области", - сообщил Яценюк.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности повторения событий 2004 года, оппозиционер подчеркнул, что большинство украинцев сегодня не соглашаются с тем курсом, который проводит Партия регионов. "Я верю, что люди, чье достоинство попирают, пойдут защищать его. И это будет не просто защита оппозиции. Это будет защита права на выбор, защита своего голоса, защита своего статуса, как гражданина Украины", - подчеркнул он. Политик добавил, что возможность протестов увеличится, если политический аспект будет сопряжен с социальным и экономическим. "Вы видели, что происходило уже с курсом доллара. Фактически, правительство рассчитало казну только до 28 октября текущего года. Кредитов им никто не дает. Если политический аспект будет совмещен вместе с социальным, то в стране следует ожидать серьезных протестов", - отметил Арсений Яценюк.