Как сообщила пресс-служба Орловского отделения "ОПОРа России" 16 -17 сентября в Орле проходят заседания "Круглого стола" представителей малого и среднего бизнеса. Участники "Круглого стола" - представители бизнеса, которых познакомил и объединил интернет-форум сайта Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРа России". Целью проведения "Круглого стола" провозглашено содействие в объединении предпринимателей, создание схем интерактивного реагирования на мониторинг бизнес-климата в регионах, активная помощь "ОПОРе России" в координации программных действий по поддержке предпринимательства на всей территории страны. Региональный диапазон участников: Санкт-Петербург, Москва, Рязань, Саратов, Брянск, Красноярск, Ростов, Орел и другие. Орел выбран местом встречи не случайно. Как сообщает пресс-служба "ОПОРы" "Целенаправленная и последовательная работа Орловского регионального отделения "ОПОРы России" вызвала интерес в других регионах. Успешно решая проблемы Орловских предпринимателей, конструктивно участвуя с законотворчестве, преодолении административных барьеров, Орловская "ОПОРа" оказалась объектом противодействия со стороны чиновников". Противостоять произволу и корпоративным интересам чиновников, по мнению организаторов "Круглого стола", сможет создание горизонтальных связей по взаимодействию региональных отделений "ОПОРы России" и общественных объединений предпринимателей.

Комментарии участников форума:
Бабкин Владимир (г.Москва): "мы должны обязательно научиться спокойно выслушивать друг друга, спокойно анализировать предложения друг друга, а, главное - научиться совместно вырабатывать общие эффективные решения, когда собравшиеся вместе предприниматели служат не фоном для озвучивания принятых где-то в кулуарах решений, а сами, будучи пусть небольшим "народом" начнут являться "источником власти", как это записано в Конституции РФ.
Чумаков Сергей (г.Саратов): "На встрече обсудим работу федерального значения газеты, которая нас всех не просто соединит, но и создаст то, о чем говорит Президент России в своем послании и то, что так востребованно ОПОРой - живую и реальную Обратную связь Будет наш рупор - будет и признание. И это не последняя идея.
Симонов Анатолий ( г. Ростов на Дону): "Каждый работает у себя в регионе, и мы хотим объединить усилия в масштабах России. За нас это все равно никто не сделает, никакие официальные структуры"
Ивашина Марина (г.Орел): "Обобщая опыт защиты предпринимательства в регионах, вырабатывая инициативные проекты предпринимательских сообществ, мы надеемся, что наш "Круглый стол" позволит создать новый банк предложений и идей, которые помогут Общероссийской "ОПОРе России" координировать работу по поддержке малого и среднего бизнеса".