Муниципалитеты Челябинской области готовы к зиме на 97,8%. Такие данные сегодня озвучил на областном совещании при губернаторе области министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. Об этом 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По словам Тупикина, готово к отопительному сезону готово 99% жилого фонда, 99% тепловых и водопроводных сетей, 97% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы.

В 12 муниципальных образованиях уже получены паспорта готовности к зиме - это Верхнеуфалейский, Кыштымский, Трехгорный, Магнитогорский, Троицкий городские округа, Еткульский, Кизильский, Кунашакский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Увельский муниципальные районы. В остальных территориях работа продолжится до 15 сентября.

Также Виктор Тупикин рассказал, что с 13 сентября в области начнется мониторинг теплоисточников. По поручению полномочного представителя Президента в УрФО Игоря Холманских будет проводиться еженедельный мониторинг не только котельных, но и жилых домов, а также объектов социальной сферы.

Отметим, в этом году на территории Челябинской области будет построено 37 новых котельных общей мощностью 191 МВт, которые заменят 30 неэффективных источников теплоснабжения. Всего же сформирован список из 138 неэффективных котельных, на замену которых требуется 3,1 млрд рублей.