Находящаяся в Тбилиси с целью мониторинга предвыборной обстановки делегация ПАСЕ встретилась с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе и представителями правящей партии "Единое национальное движение". Как заявил Бакрадзе журналистам после встречи, в целом у наблюдателей ПАСЕ настрой очень позитивный, они видят, как много делают правительство и правящая партия Грузии для обеспечения справедливой избирательной среды.

В то же время иностранных наблюдателей, по словам председателя парламента, беспокоит та поляризация, которая наблюдается в Грузии в предвыборный период. "Поляризация - это основа многих проблем, но она возникла не по нашей вине, и всем хорошо известно, откуда она исходит. Правительство в предыдущий период многое сделало для устранения политической поляризации, но, к сожалению, она опять актуальна, и это, по оценке наблюдателей ПАСЕ, самая большая угроза для предстоящих выборов", - отметил Давид Бакрадзе.

Делегация ПАСЕ также встретилась с представителями участвующих в выборах оппозиционных партий и блоков, в том числе с лидерами "Новых правых", Лейбористской партии, "Христиан-демократического движения" и блока "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта". По заявлению грузинских политиков, они говорили о проблемах в предвыборной ситуации в Грузии, о роли международных наблюдателей в предотвращении предвыборных нарушений, оценке избирательного процесса и итогов выборов.