В 2012 году валовой объем производства сельскохозяйственной продукции в Белгородской области, по прогнозам, увеличится на 10% по сравнению с 2011 годом. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября в пресс-службе департамента АПК, заявил глава ведомства Владимир Родионов в ходе XVII межрегиональной специализированной выставки "БелгородАгро".

Глава областного департамента АПК подчеркнул, что в текущем году валовой объем производства сельскохозяйственной продукции составит около 160 млрд руб. - более 100 тыс. руб. в расчете на 1 га пашни. "К 2015 году завершится инвестиционная программа развития птицеводства и свиноводства, и мы будем производить около 1,5 млн т мяса птицы и свинины в живом весе. Так что вступление в ВТО нас не пугает. Наши сельхозпредприятия конкурентоспособны, а их продукция востребована как на отечественном, так и на мировом рынках", - подчеркнул глава ведомства.

Выставка "БелгородАгро" открылась в выставочно-конгрессном комплексе "Белэкспоцентр" Белгородской торгово-промышленной палаты. В ней принимают участие 212 предприятий из 23 регионов России, Белоруссии и Украины. Тематические экспозиции на выставке представили все районы области. Каждая из них рассказывает о реализации на территории муниципальных образований долгосрочной региональной целевой программы "Семейные фермы Белогорья". Перед зданием комплекса развернута выставка сельхозтехники. Также в экспозиционных павильонах представлены оборудование для сельскохозяйственных предприятий, пищевых и перерабатывающих производств; средства малой механизации, инструментарий и оборудование для ветеринарии и зоотехнии, ветпрепараты, кормовые добавки, семена, средства защиты растений, системы орошения и полива, садовый инвентарь, спецодежда. В рамках выставки предусмотрена обширная деловая программа: семинары, круглые столы, презентации. Мероприятие продлится до 13 сентября.