Котельные, тепловые и водопроводные сети Якутии готовы к зимнему периоду на 93-96%. Как 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко по итогам рабочей поездки в регион с целью проверки готовности жилищно-коммунальной инфраструктуры и объектов энергетики к уже начавшемуся отопительному сезону.

"Это хороший показатель, поскольку Якутия отличается от других субъектов рекордным количеством котельных - 1.340. На их модернизацию и ремонт выделяются сотни миллионов рублей. В этом году в республике сдается 73 новых и реконструированных котельных, отремонтировано более 100 старых. С приходом холодов запущено 993 котельных, подано теплоснабжение более чем в 15.400 домов", - сказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока.

Он также положительно оценил меры правительства Республики Саха (Якутия) по оснащению объектов жизнеобеспечения резервными источниками питания. Они установлены на 1.046 котельных. На это региональные власти выделили почти 300 млн рублей.