26 августа депутат областного собрания Михаил Силантьев направил запрос в Архангельское областное Собрание депутатов. В своем запросе депутат просит объявить депутату облсобрания Дмитрию Таскаеву "несогласие с его практикой ведения выборных мероприятий путем доведения до избирателей ложной информации, касаемо деятельности депутатов областного Собрания депутатов".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 8 апреля 2003 года был принят областной Закон "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Архангельской области". По словам М. Силантьева, с мая месяца 2003 года депутатом областного Собрания Таскаевым и руководимой им архангельской региональной организацией СПС было организовано несколько публикаций различных материалов в СМИ Архангельской области, содержащих ложную информацию о зарплатах депутатов облсобрания. В частности, во всех печатных материалах основной упор делается на то, что депутаты областного Собрания получают завышенную заработную плату, равную 135 тысячам рублей в месяц.

М. Силантьев называет эти публикации оскорблением депутатов областного Собрания. Он указывает, что председатель областного Собрания и комиссия по этике и регламенту никак не комментируют их. Депутат также просит Архангельское областное Собрание депутатов поручить пресс-службе облсобрания обратиться в СМИ Архангельской области и комитет по печати администрации области с просьбой опубликовать опровержение представленным депутатом Д. Таскаевым и другими членами архангельской региональной организации СПС ложным фактам о работе депутатов Архангельского областного Собрания депутатов.

В интервью корреспонденту Михаил Силантьев сказал, что заседание комиссии по этике и регламенту, председателем которой является Александр Корыгин, состоится в ближайшее время, и вопрос будет обязательно рассмотрен.