На прошлой неделе в Томске успешно проведено внутриутробное переливание крови плоду. Операцию проводили врачи областного перинатального центра совместно со специалистами НИИ медицинской генетики СО РАМН. За ходом операции с помощью онлайн-трансляции следили врачи Йельского университета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

Как уточнили в областном департаменте здравоохранения, у беременной женщины был обнаружен резус-конфликт (несовместимость крови со своим ребенком). Самым эффективным методом лечения, который позволяет сохранить беременность и довести до оптимального срока родоразрешения, является внутриутробное переливание крови плоду. До рождения ребенка женщине проведут еще три подобные операции.

Внутриутробное переливание крови ― это первая операция из области фетальной хирургии, которая была проведена в областном перинатальном центре.

По словам главного врача областного перинатального центра Александра Холопова, обмен опытом с зарубежными экспертами в области акушерства и гинекологии позволяет осваивать и внедрять инновационные технологии на современном уровне.

"В Йельском университете одна из лучших медицинских школ, там есть чему поучиться в области современных подходов к оказанию помощи беременным в части фетальной хирургии", ― отметил Александр Холопов.