Фактически первый руководитель современной Литвы, нынешний депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис представил книгу о временном правительстве Литвы 1941 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 сентября,, на презентации Ландсбергис заявил, что решил опубликовать книгу, чтобы изменить мнение о руководителе Литвы того времени Юозаса Бразайтиса, прах которого в этом году перевезли из США и с почестями перезахоронили в Литве, что вызвало протесты местных и международных еврейских организаций, поскольку именно при Бразайтисе и еще до прихода нацистов, сами литовцы вырезали до 90% местных литовских евреев.

"Эту книжку родили те противоречия, шум, протесты, и определенная демагогия вокруг перевозки праха Юозаса Амбразявичюса-Бразайтиса в Литву и их захоронения с определенным уважением государства и Церкви. Части интеллигентов это не понравилось, и протестуя, они сильно перегнули палку", - сказал Ландсбергис.

Любопытно, что в том правительстве министром коммунального хозяйства, который потом был обвинен в тесных связях с нацистами, был отец Ландсбергиса Витаутас Жямкальнис-Ландсбергис.

На презентации собравшиеся утверждали, что вина за Холокост в Литве, не может лежать на литовцах и временном правительстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мировая общественность осудила официальный Вильнюс за позицию, занятую в вопросе перезахоронения руководителя убийц литовских евреев, лидера Фронта литовских активистов Юозаса Амбразявичюса - Бразайтиса. Его останки были перевезены из США и перезахоронены в Каунасе.