Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю пресекли деятельность преступной группы, участники которой на протяжении нескольких лет наживались на воспитанниках детских домов. Путём угроз, запугивания и мошеннических действий злоумышленники завладевали денежными средствами и квартирами бывших детдомовцев, выделенных им государством по достижению совершеннолетия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 сентября в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

По предварительной информации, деньги, полученные преступным путем, использовались аферистами на личные нужды и развитие легального бизнеса - ими была открыта частная автошкола. Потерпевшие же часто становились бродягами.

Задержаны три участника преступной группы, двое из которых арестованы. Оперативниками уголовного розыска выявлены уже несколько фактов завладения жильем бывших детдомовцев. Однако полицейские не исключают, что список жертв может пополниться.

Добавим, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 179 (принуждение к совершению сделки или отказу от нее) УК РФ. Ведется следствие.