Постановлением правительства Республики Башкирия, вынесенным по результатам рассмотрения требований прокуратуры республики об исключении коррупциогенных факторов, внесены изменения в 10 постановлений правительства республики, устанавливающих порядок предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным республиканским органам исполнительной власти, на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием госслуг. Об этом 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

В ранее действующей редакции указанные нормативные правовые акты наделяли республиканские министерства правом изменения размера предоставленных подведомственным бюджетным и автономным учреждениям субсидий по непредусмотренным федеральным законодательством основаниям, в том числе носящим неопределенный характер.

С учетом внесенных изменений, в настоящее время единственным основанием для уменьшения либо увеличения объема субсидии, предоставленной учреждению на выполнение государственного задания, является соответствующее изменение государственного задания.