Навести порядок в работе общественного транспорта в Астрахани потребовал глава региона Александр Жилкин 11 сентября на специальном совещании с представителями мэрии, правоохранительных и надзорных органов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Причиной проведения совещания стали многочисленные обращения жителей города Астрахани на плохое качество обслуживания со стороны водителей "ГАЗелей", несогласованность внутригородских маршрутов, нестабильную работу общественного транспорта.

Начальник управления городского транспорта и пассажирских перевозок администрации Астрахани Евгений Ковалёв доложил, что внедрение новой маршрутной сети пассажирского транспорта предполагает сокращение "маршруток" и увеличение автопарка автобусов большой вместимости. Для этого с начала 2012 года на сумму 135 млн рублей приобретено 75 новых автобусов отечественного производства. До конца года на линию выйдут ещё 15 автобусов. С начала года в Астрахани отремонтировано 50 тыс. кв. м асфальтовых дорог - в основном, на главных пассажирских магистралях. Внедряются единая навигационно-информационная система управления наземным городским пассажирским транспортом на основе технологий ГЛОНАСС/GPS, а также система оплаты электронными карточками. На ведущих автотранспортных предприятиях областного центра зарплата водителей достигла уровня 45 тыс. рублей в месяц.

В администрации причиной вытеснения "ГАЗелей" с маршрутов называют низкий уровень обслуживания и объясняют заботой о жизни и здоровье пассажиров. Согласно статистическим данным, с начала 2012 года в Астрахани произошло 38 дорожно-транспортных происшествий на общественном транспорте, в результате которых два пассажира погибли, 52 получили увечья различной степени тяжести. 34 аварии совершили водители "ГАЗелей". Кроме того, с начала текущего года пресечено два факта управления общественным транспортом малой вместимости водителями с высокой степенью наркотического отравления.

Подводя итоги совещания, губернатор потребовал от чиновников различного уровня до конца сентября текущего года полностью решить проблему нелегальных пассажирских перевозок, навести порядок в работе городского общественного транспорта. Глава региона рекомендовал органам прокуратуры провести тщательные проверки различных структур на предмет соблюдения федерального и регионального законодательства в сфере общественного транспорта.

Напомним, что в апреле в Астрахани разразился громкий скандал: водители общественного транспорта объявили забастовку, протестуя против расторжения мэрией контрактов с ними и привлечением к пассажирским перевозкам фирмы из Волгограда. По словам перевозчиков, они испытывали серьезное давление со стороны власти. В тот же день новый мэр Михаил Столяров встретился с бастующими и пообещал лично каждого обеспечить работой. Отметим, что многие эксперты тогда отказ от услуг Астраханцев в пользу волгоградских перевозчиков связывали с влиянием Сергея Боженова - бывшего мэра Астрахани, а ныне губернатора Волгоградской области.