Строительство стадиона для детей в г.Карабаш Челябинской области обернулось серьезной проблемой для местных жителей. Практически все особо опасные химические элементы оказались в песке на будущем футбольном поле.

О том, что в Карабаше появится новый футбольный стадион для детей, жители города узнали случайно. Лишь когда увидели грузовики, которые свозили подозрительный черный песок на площадку неподалеку от центра города. Они уверены: это не что иное как отходы местного медеплавильного завода.

В городской администрации уверили, что материал для стройплощадки с этих отвалов не брали. Глава города Вячеслав Ягодинец сказал, что разрешение на строительство дал только после того, как изучил состав материала. "Черные кучи на месте, где будут играть дети, опасности не несут", - заявил он.

Технический директор ЗАО "Карабашмедь" Юрий Красильников пояснил: "И мышьяк, свинец, цинк находится. Они находятся в химически неактивных соединениях, они не растворяются и не распадаются".

На площадку планировали высыпать целых 45 тысяч тонн песка. Больше половины уже завезли. Проверка, которую по заявлениям жителей провело управление Роспотребнадзора по Челябинской области, показала - нарушения есть. Согласно заключению экспертов, содержание меди, мышьяка, никеля, свинца и цинка в материале значительно превышено.

Главе города предписано немедленно остановить строительные работы. Прокуратура же намерена обратиться с иском в суд против городской администрации с требованием вывести опасный грунт с площадки.

Виновным в загрязнении территории будут выписаны крупные штрафы. Местные жители же намерены установить дежурство на площадке.