Шесть муниципальных образований региона выбраны в качестве "пилотных" площадок для реализации комплексного подхода в решении вопросов модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В число "пилотных" пока вошли: Белоярский городской округ, Ирбит, Ивдель, Дегтярск, Верхотурье и Сосьва. Об этом шла речь на заседании президиума областного правительства по вопросу подготовки к отопительному сезону, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил глава региона, необходимо использовать все имеющиеся у области возможности для того, чтобы система ЖКХ перестала быть "черной дырой" для бюджетных денег. Поэтому муниципальным образованиям необходимо разработать мероприятия, с учетом проведенного анализа затрат предприятий коммунального комплекса и их оптимизации. Определить вектор вложения средств и дать заявку для участия в областной программе комплексного развития и модернизации инженерной инфраструктуры Свердловской области.

В ходе заседания президиума правительства Евгений Куйвашев отметил неплохую готовность Свердловской области к предстоящему отопительному сезону. Сейчас она составляет более 95%. Однако для того, чтобы оставшиеся несколько процентов не стали для региона "ложкой дегтя в бочке меда", необходимо усилить меры по подготовке "отстающих" территорий к предстоящим холодам. Ситуация в большинстве муниципальных образований области существенно улучшилась по сравнению с предыдущими годами. Готовность котельных составляет 91,3%, тепловых сетей - 91,7%, водопроводных сетей - 95,3%. Объектами генерации сформированы запасы топлива, превышающие плановые задания. Так, общие запасы угля превысили два миллиона тонн - это более 250% от нормативного запаса, запасы мазута составили 130 тысяч тонн - более 120% от нормы.

Вместе с тем в ряде территорий планы подготовки коммунальной инфраструктуры не выполняются, запасы материально-технических ресурсов в установленных объемах не созданы, объекты жизнеобеспечения населения не обеспечены вторыми независимыми источниками электроснабжения.

"Времени до начала отопительного сезона осталось совсем мало. Мы не можем себе позволить оставить жителей без тепла. Ставлю задачу правительству - наращивать темпы работы, чтобы все территории имели 100-процентную готовность к началу отопительного сезона. Буду лично следить за этим вопросом", - пообещал глава региона.