Рост совокупного платежа граждан Камчатского края за коммунальные услуги во втором полугодии 2012 года не превысит установленные предельные 12%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений под председательством врио первого вице-губернатора Александра Потиевского.

По данным краевого министерства ЖКХ и энергетики, тариф на электроэнергию для населения Камчатского края в первом полугодии 2012 года оставался на уровне декабря 2011 года, а с первого июля 2012 года вырос на 5,9% - до 3,39 рубля за 1 кВт/час. Тариф на электроэнергию субсидируется населению за счет краевого бюджета. На эти цели в 2012 году заложено свыше 2 млрд рублей. Тарифы на услуги теплоснабжения для населения с 1 июля 2012 года выросли в среднем на 2,7% (от 0 до 10% в разных муниципальных образованиях) и до конца года не изменятся. Повышение тарифов по водоотведению, холодному и горячему водоснабжению проходит в 2012 году в два этапа: с 1 июля тарифы выросли в среднем на 5% (исключение составляет Петропавловск-Камчатский, где тарифы на услуги ГВС выросли на 21,2%) с 1 сентября - в среднем на 5,6% (на ГВС в Петропавловске-Камчатском на 3,2%).

На предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса, предоставляющим услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в бюджете Камчатского края на 2012 год заложено более 2,3 млрд рублей. Краевая трехсторонняя комиссия поручила Министерству ЖКХ и энергетики Камчатского края совместно с региональной службой по тарифам и ценам продолжить политику сдерживания размера платы граждан за коммунальные услуги.