Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 11 сентября принял спецпредставителя Евросоюза по вопросам кризиса на Южном Кавказе и в Грузии Филиппа Лефорта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Армении и ЕС в различных сферах. В частности, собеседники обсудили программы, осуществляемые в рамка программы ЕС "Восточное партнерство". Лефорт сообщил, что Евросоюз продолжит содействие Армении, в том числе посредством программ "Восточного партнерства". Стороны выразили удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений.

Глава МИД Армении и спецпредставитель ЕС коснулись также темы экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского офицера на курсах НАТО. Было отмечено, что созданная в результате помилования Сафарова ситуация нанесла серьезный вред переговорному процессу по нагорно-карабахскому конфликту, безопасности и стабильности региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора и подарил квартиру Сафарову. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.