Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает визит в Сибирь, на Дальний Восток и в Японию. Поездку он начал с посещения Красноярска, где по прибытии он посетил Покровский кафедральный собор - старейший храм и старейшее каменное здание города, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе патриарха.

Кирилла сопровождали члены официальной делегации, а также митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Енисейский и Норильский Никодим, епископ Канский и Богучанский Филарет, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

В дар собору патриарх передал список Боголюбской иконы Божией матери. Верующим были розданы иконки Божией Матери в Казанском образе. Затем Кирилл посетил Красноярское епархиальное управление, где ознакомился с экспозицией музейного центра духовной культуры "Касьяновский дом" и проектом восстановления Архиерейского дома в Красноярске.

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, предстоятель Русской Православной Церкви совершит чин освящения храма Рождества Христова в Красноярске, а затем возглавит в новоосвященном храме первую литургию.