Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи сегодня, 11 сентября, на заседании по подготовке и проведению Санкт-Петербургского международного кинофорума представил оргкомитету президента кинофорума - народного артиста СССР Василия Ланового. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Василий Кичеджи поблагодарил Василия Ланового за согласие возглавить Санкт-Петербургский международный кинофорум. "Это замечательно, что форум кинематографистов возглавит легенда отечественного кино, человек с гражданской позицией Василий Семенович Лановой", - отметил вице-губернатор.

Василий Лановой подчеркнул, что для него является честью стать президентом такого масштабного мероприятия. "Я просто влюблен в Санкт-Петербург, - сказал Василий Лановой. - Это один из величайших культурных центров мира. Я считаю правильной идею объединения петербургских фестивалей разных жанров, разных направлений в один мощный кинофорум, под одним флагом. Нам нужно опять становиться великой державой, в том числе кинематографической".

Ранее Смольный сообщал, что президентом Кинофорума станет Станислав Говорухин, который встречался по этому поводу в конце июня с Василием Кичеджи.

Напомним, что Петербургский кинофорум пройдет с 21 по 29 сентября и соединит в себе собственно конкурсную программу кинофорума, жюри возглавит Эмир Кустурица, и три известные в городе кинофестиваля - "Виват кино России!", "Послание к человеку, и "Начало".