Проезд в общественном транспорте города Вологды может стать дешевле. Сюрприз ждет тех вологжан, которые будут рассчитываться за проезд в автобусах предприятия ПАТП-1 электронными карточками, сообщает ИА СеверИнформ.

"Уже разработаны два варианта оплаты проезда: бумажные карты или пластиковые, - рассказал корреспонденту агентства директор МУ ПАТП №1 Алексей Карулин. - Бумажная версия нужна для оплаты только 15 поездок, каждая из которых обойдется в 15 рублей. А пластиковая карта сможет служить своему владельцу, как минимум, 5 лет. Кроме того, в нее будет встроен электронный кошелек, который вологжане смогут пополнять в любое удобное для них время через специальные терминалы".

Также сюрприз ждет и тех, кто вынужден добираться до дома или работы с несколькими пересадками. Если вы успеете пересесть с одного автобуса ПАТП-1 на другой в течение получаса, то платить за вторую поездку будет не надо.

Отдельное нововведение коснется владельцев карт "Забота". Если сейчас в обозначенные часы вологжане могут ездить на автобусах со скидкой, то с электронными карточками в то же самое время им нужно будет заплатить только за одну поездку. Все остальные рейсы они могут совершать бесплатно при наличии ранее полученной квитанции. Кроме того, работники службы ПАТП проведут работу с пенсионерами и расскажут им о всех правилах работы карт.