Руководитель координационного совета патриотических сил Дагестана при фонде "Наш Дагестан", бывший председатель дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинов и председатель фонда "Наш Дагестан", бывший депутат Государственной думы Гаджимурад Омаров направили обращение в адрес президента РФ Владимира Путина. В обращении высказывается несогласие с идеей создания в Дагестане народных дружин. Как ранее сообщало ИА REGNUM, указ о создании добровольных народных дружин в помощь правоохранительным органам глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал после того, как 28 августа в Дагестане был убит известный религиозный деятель шейх Саид-афанди Чиркейский.

По мнению авторов обращения, инициатива создания народных дружин - крайне опасная. "Местная власть сегодня не только признается в полном неумении адекватно отвечать на вызовы времени, она с целью защиты собственных интересов готова усугубить состояние гражданского противостояния в Дагестане. Когда власть предпочитает, чтобы сотрудники правоохранительных органов вместе с некими дружинниками, игнорируя положения Конституции России, суды, прочие инстанции, определяла, кто является бандитом и террористом, а кто - нет, она становится смертельно опасной для общества", - говорится в обращении.

Напомним, что, согласно указу главы Дагестана, финансирование народных дружин будет осуществляться из бюджетных, внебюджетных и других иных не запрещенных законом источников. Количество дружинников будет определяться, исходя из расчета 10 человек на 1000 жителей.