На всех предприятиях Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги созданы оперативные штабы по подготовке хозяйств к зимнему периоду. Особое внимание уделяется работе путевого хозяйства. Уже разработан план оперативной снегоуборочной кампании. На предприятиях отделения созданы бригады по подготовке территорий станций для безаварийной и бесперебойной работы снегоуборочной техники. В стопроцентную готовность приведены шесть единиц специализированных машин. Из 14 снегоочистителей полностью готовы к работе 13.

В рамках подготовке к зимнему периоду ведется обновление и усиление верхнего строения пути: при плане 94 километра капитальный ремонт выполнен уже на 65,2 километрах. Из 90 стрелочных переводов заменено 55. Выправка пути комплексами машин составила 98,3 километра.

Большое внимание уделяется работе хозяйства сигнализации и связи Пензенского отделения магистрали. На сегодняшний день на 31% выполнена замена стрелочных электроприводов и на 71% произведена установка дублирующих стыковых соединителей на станционных цепях, что обеспечит надежность и безопасность движения поездов в зимний период, - сообщила пресс-служба КбшЖД.