В Северной столице завершила свою работу конференция, которая получила название "Малый петербургский диалог". По сути, она представляла собой расширенное совместное заседание российского и германского координационных комитетов. Нынешнее мероприятие стало промежуточным этапом между форумом, проходившем на берегах Невы в начале апреля и встречей в Веймаре, которая намечена на апрель будущего года.

Напомним, что Петербургский диалог был создан благодаря инициативе Президента России Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера для обсуждения гражданскими обществами двух стран наиболее актуальных проблем современности.

По мнению исполняющего обязанности председателя Координационного совета с немецкой стороны, члена бундестага Германии Гернота Эрлера, предметом особого внимания нынешнего заседания стала тема нового поколения. Он считает, что сегодня необходимо формировать превентивную политику, позволяющую обеспечить безопасность для будущих поколений. Многие вопросы участники форума рассматривали через призму трагических событий, произошедших в Соединенных Штатах.