Челябинские власти обещают передоверить малому бизнесу сферы, в которых те могли бы внести свою лепту, взамен на их отказ торговать алкогольной продукцией, если это запрещено законом, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Антиалкогольная тема активно обсуждается в рядах индивидуальных предприятий в Челябинске. Они считают, что их бизнес активно поджимают законодатели. Так, уже подготовлены изменения, направленные в региональное Заксобрание, в соответствии с которыми торговать спиртным можно будет лишь в магазинах площадью не менее 100 квадратных метров. Тогда как сейчас продавать спиртное можно на точках площадью в два раза меньше.

По мнению предпринимателей, такие нововведения разорят многих мелких бизнесменов. Как заявил председатель регионального отделения объединения предпринимателей "Опора России" Александр Калинин, на сегодняшний день в Челябинской области действует 30 тысяч субъектов малого бизнеса. Из них 60% или около 18 тысяч работают в сфере общественного питания и торговли. Больше половины от этого числа имеют лицензию на торговлю алкоголем. Шагом навстречу частники считают постепенное ужесточение требований. Например, площадь магазинов, по их мнению, нужно увеличить не сразу до 100 метров, а лишь на несколько. Со временем, по их задумке, метры можно было бы добавлять.

Кроме того, предприниматели требуют разрешить им продавать алкоголь, пока не истечет срок ранее выданной лицензии. Челябинские власти эти предложения не поддержали, но согласились помочь бизнесменам с переориентацией бизнеса. Ведь сам Калинин жаловался, что развитие малого бизнеса в городе невозможно без создания новых рынков. По его словам, город мог бы передоверить частникам предоставление автомобилей скорой помощи, детские сады, концессии на обслуживание теплотрасс и водоводов.

В свою очередь власти города предложили бизнесменам вместе разработать новую программу по развитию малого бизнеса. "Челябинск готов передать предпринимателям многие направления, которые сегодня обслуживаются муниципалитетом за бюджетные деньги, - сообщил сити-менеджер Сергей Давыдов. - Для этого необходимо соблюдение двух условий: для бюджета это должно быть дешевле и при этом не должно пострадать качество".

Давыдов отметил, что предпринимателям можно передоверить все, что не запрещено законом. После разработки программу по развитию малого бизнеса планируется выставить на всеобщее обсуждение. Предприниматели надеются, что она заработает уже с нового года.