В течение 2003-2011 годов органами юстиции Узбекистана рассмотрено и в установленном порядке решено более 4,6 тысячи обращений иностранных инвесторов и предприятий с их участием. Об этом заявил заместитель министра юстиции Узбекистана Анвар Усманов, сообщает 12news.uz.

По его словам, в целях защиты интересов подобных предприятий в суды внесено более 10 тысяч исковых заявлений, в их пользу взыскано 152,4 миллиарда сумов ($78,9 млн.).

"За прошедший период нынешнего года удовлетворено большинство из более чем тысячи внесенных в суды исковых заявлений, в пользу предпринимателей взыскан причиненный им ущерб в размере 6,6 миллиарда сумов ($3,4 млн.). К дисциплинарной ответственности привлечены 1250 должностных лиц, ущемивших права субъектов предпринимательства, 61 из них освобожден от занимаемой должности", - отмечает Усманов.

Он также сообщил, что налажен механизм практической помощи субъектам, бездействующим по различным причинам.

"Созданной с этой целью рабочей группой по всей стране проведено изучение, по итогам которого признано возможным восстановить деятельность 2625 субъектов предпринимательства. К настоящему времени свою деятельность возобновили 680 предпринимателей", - резюмировал один из руководителей Минюста.

По официальным данным, в Узбекистане в настоящее время действует более 4,2 тысячи предприятий с участием иностранного капитала. Из $2,9 млрд. иностранных инвестиций, привлеченных в реальный сектор экономики Узбекистана в 2011 году, 78,8% являются прямыми.