В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего президента Общероссийской благотворительной общественной организации "Преображение России" Андрея Чарушникова, а также трех членов общества - 39, 34 и 30 лет, которые, в зависимости от роли каждого, обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего, в похищении человека, в грабеже и в создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием. Как 11 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в апреле 2001 года Чарушников зарегистрировал Общероссийскую благотворительную общественную организацию "Преображение России". На территории Кемеровской области она действовала в 2001-2011 годы. Вопреки уставным направлениям деятельности, организация позиционировала себя как избавляющая людей от наркотической и алкогольной зависимости, а также оказывающая помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В действительности руководители применяли насилие в отношении своих подопечных, которые допускали нарушение внутренних правил пребывания в организации, а также в качестве методов устрашения, говорят следователи.

По оценкам специалистов, организация носила черты просектантской структуры с криминальным характером. Ее члены фактически являлись неквалифицированной рабочей силой: сторожа, грузчики и прочие, за которую лидеры получали деньги. Некоторые члены данной организации, пытались выйти из нее и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Таких людей похищали и насильно возвращали обратно. В феврале 2004 года Чарушников, заподозрив одного из своих рабочих в краже, избил мужчину черенком от лопаты, после чего, удостоверившись в его смерти, приказал своим подчиненным вывезти тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района.