На Миасском автомобильном заводе "Урал" в ближайшее время будут сокращены 500 рабочих. Проблема ближайшего "высвобождения" автозавода обсуждалась на очередном заседании антикризисной комиссии, под председательством главы округа Игоря Войнова, сообщили 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM в администрации Миасса.

Директор предприятия по персоналу Виктория Бредихина заявила членам комиссии, что увольнения связаны с сокращением объемов производства на 30%, в связи с отсутствием оборонного заказа. Сейчас завод переведен на неполную рабочую неделю, после чего последует сокращение зарплаты рабочих. К увольнениям руководство, по ее словам, вынуждено прибегнуть, чтобы сохранить самых квалифицированных работников. Всего, по словам Бредихиной, до конца года с завода будут уволены 503 человека. По ее словам, не все из них попадут под сокращение, многие увольняются, потому что находят работу сами.

По словам Игоря Войнова, ситуация на предприятии ударит по бюджету округа. Антикризисная комиссия сочла необходимым информировать о происходящем на заводе губернатора области. В региональное правительство уже направлены соответствующие письма от администрации Миасса. Также решено поручить главе администрации Виктору Ардабьевскому проработать вопрос о компенсации выпадающих доходов в бюджет. Войнов успокоил собравшихся тем, что предстоящее массовое сокращение персонала - "это самый щадящий вариант, сокращения могли быть в три-пять раз больше". При этом он добавил, что это все равно болезненный процесс, и всем ведомствам предстоит предпринять необходимые шаги, чтобы минимизировать негативные социальные последствия.