Руководители правоохранительных органов Таджикистана и Киргизии подписали протокол о совместных действиях по предотвращению случаев эскалации ситуации на границе и борьбе против экстремистских групп. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе УВД Согдийской области Таджикистана, документ подписали заместители глав МВД двух стран на встрече, прошедшей в городе Кизил-кия Баткенской области Киргизии.

По информации источника, деятельность террористических и экстремистских групп, наркогрупп вынуждают правоохранительные органы двух стран активизировать совместные усилия по предотвращению таких явлений. По его словам, в настоящее время нет достоверной информации о наличии каких-либо преступных групп на приграничной территории, хотя ранее были случаи перехода границы со стороны членов Исламского движения Узбекистана.

Между тем СМИ постоянно сообщают о передвижении вооруженных групп на севере Афганистана, которые намереваются перебраться на территорию стран Средней Азии, в частности в район Ферганской долины.

С другой стороны, сообщается о стычках местных жителей на приграничной территории двух стран. Саиджон Эратов, заместитель губернатора Баткенской области, сообщил, что только с начала нынешнего года между жителями Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Киргизии произошли семь инцидентов. В прошлом году таких случаев было 30, а годом раньше - 40. Эрматов считает, что усилия руководства двух соседних регионов по предотвращению конфликтов на границе дают положительные результаты.