Российский бизнес будет участвовать в международных хлопковой и промышленной ярмарках, которые состоятся в октябре в Ташкенте. Об этом говорилось на встрече посла Узбекистана в России Зиядуллы Пулатходжаева с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным, сообщает 12news.uz.

Ссылаясь на данные "Российской Бизнес-газеты", портал отмечает заявление посла Узбекистана, который акцентировал внимание на прямых связях между поставщиками и потребителями сырья в обеих странах.

"Особенно это касается узбекистанского хлопка, поставляемого в Центральный экономический регион РФ нередко через "наценочных" посредников. Скажем, до недавнего времени только 7 - 10% объема узбекистанского хлопка в этот регион поступало напрямую. Остальное, точнее, до 90%, ввозилось... с Британских Виргинских островов (в Карибском море). Причем зачастую те же "виргинские" поставки шли из Средней Азии, но официально обозначались как с Британских Виргин", - отмечает российское издание.

Также сообщается, что о развитии прямых связей в этой сфере договорились бизнес-делегации Узбекистана и Ивановской области в ходе недавних переговоров в г. Иваново. Это важно еще и потому, что текстильные мощности Ивановской области крупнейшие потребители в РФ узбекистанского хлопкового сырья и его полуфабрикатов.

"По оценке посла Узбекистана, если в 2011-м взаимная торговля составила $6,7 млрд, то уже за первое полугодие-2012 она превысила $4 млрд. Причем узбекская сторона выступает за дальнейшее расширение взаимного экспортно-импортного ассортимента. Отмечено также, что поставки фруктов, овощей и бахчевой продукции в Россию из Узбекистана за последние 3 года увеличились в разы", - заключает издание.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2012 года удельный вес России в общем товарообороте Узбекистана составил 29,5%, а объем узбекско-российского товарооборота достиг до $3 млрд 819,7 млн. (экспорт - $2 млрд. 673,7 млн., импорт - $1 млрд 182, млн.).

17-18 октября в Ташкенте пройдет очередной ежегодный мировой форум хлопковой и текстильной индустрии, в котором ожидается рекордное число зарубежных участников из десятков стран, в том числе из США, Китая, России, государств Евросоюза, Японии, Индии, Бангладеш, Республики Корея, стран СНГ, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки. На седьмой Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке были заключены контракты на закупку более 600 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна. Подписаны также контракты на сумму свыше $550 млн. на экспорт продукции узбекских текстильных предприятий. Всего в прошлогодней ярмарке участвовало свыше 660 представителей 330 компаний сферы хлопкового и текстильного бизнеса из 38 государств. Узбекистан является шестым мировым производителем и третьим экспортером хлопка.