Представители КПРФ и "Справедливой России" по-прежнему не желают идти на муниципальный уровень - туда, ближе к людям, где каждый день нужно решать проблемы. Об этом заявил во вторник, 11 сентября, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, выступая от фракции "Единая Россия" перед началом пленарного заседания, сообщает сайт "ЕР".

В частности, Неверов сказал:

"Реализация всего, что мы с вами сделаем в эту сессию и будем делать в дальнейшем, напрямую зависит от эффективности власти на местах. И эту власть 14 октября люди будут выбирать в 76 регионах - начиная от муниципалитетов и заканчивая губернаторами.

Уже сейчас видим, насколько активно стартовала избирательная кампания. Из 28 партий, которые имеют право участвовать в выборах, принимают участие - 26. 24 партии выдвинули своих кандидатов в законодательные собрания. На 369 мандатов претендуют более 4 200 кандидатов. Это лучшее доказательство, что законы по либерализации политической системы, расширению возможностей для партий, работают. Законы, которые мы с вами приняли весной, работают!

У людей есть самый широкий выбор. Уверен, они сделают его грамотно - отдадут голоса тем, кто будет заниматься не болтовней, а реальными делами. Если говорить о губернаторских выборах то, как показал ход избирательной кампании, необходимость сбора подписей муниципальных депутатов для выдвижения помогает выявить тех, кто настроен на конкретную работу.

Уже сегодня можно сделать следующие выводы. Во-первых, эта норма не стала, как нам предсказывали оппоненты, препятствием для выдвижения кандидатов от самых разных партий. 22 кандидата от 9 партий зарегистрированы.

Во-вторых, партийная принадлежность не является препятствием для сбора подписей. Только чтобы их собрать, надо поехать в регионы, пообщаться с людьми, попросить их поддержки.

Мы так и сделали. За лето побывали во всех регионах. Лично слышал только слова благодарности от депутатов муниципального уровня. Они говорят: Мы получили реальный рычаг влияния, к нашему мнению начали прислушиваться. И если кто-то, не зависимо от политических партии, к нам приехал обсудить проблемы жителей, попросить поддержки, - мы откликнулись. Муниципальные депутаты почувствовали свой вес, если хотите уважать себя начали".