В ходе проверок, проведенных инспекторами водного отдела комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, были выявлены потенциальные источники промышленного загрязнения озер Крайнего и Соколиного, расположенных в Выборгском районе и Безымянного ручья в Тосненском районе. Об этом сегодня, 11 сентября, корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона.

Как уточни в пресс-службе, предприятиями-нарушителями оказались ООО "Дорпромгранит", ООО "Выборгские граниты" и ООО "Техвуд.ру". По предписаниям, выданных комитетом, природопользователями был оперативно разработан комплекс мероприятий по очистке сточных вод, поступающих с промышленных площадок: построены локальные очистные сооружения, организован сбор ливневых вод, расширены водозаборные канавы, налажен производственный экологический контроль.

Как сообщила начальник водного отдела комитета Елена Таргоний, это позволило избежать загрязнения водных объектов.

В общей сложности, с начала 2012 года комитетом проведено 188 проверок использования водных объектов. В результате выявленных нарушений возбуждено 73 административных дела. Сумма наложенных штрафов составила 911 600 рублей.