Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил президента России Владимира Путина не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно. Осенью Госдума планирует второе чтение поправок в Гражданский кодекс, Но у некоторых норм "появился неожиданный противник в лице РПЦ", сообщают 11 сентября "Ведомости".

В письме патриарха отмечается, что проект "затрагивает законные интересы религиозных организаций" разных конфессий, в том числе права на землю под храмами, мечетями, синагогами". В большинстве случаев эти участки принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 года они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование.

Проект же лишает их такой возможности, пишет патриарх: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Результатом может стать "передел" земель, предупреждает патриарх, поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены поправки РПЦ. "Поправки на комитете (по законодательству Госдумы), по сути, еще не рассматривались, так как продолжается их межведомственное обсуждение и мнения сторон неоднократно менялись", - объясняет его сотрудник. Просьба РПЦ по выкупу земли будет учтена, обещает председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников: религиозные учреждения, как и владельцы линейной инфраструктуры вроде "Газпрома", получат отсрочку на 2-3 года, но отдельного порядка выкупа или аренды земли для них не будет. Процедура банкротства тоже не будет распространена на религиозные учреждения, добавил он.