Мэр Риги Нил Ушаков выступил с заявлением о том, что, по его подозрениям, похоже, что Министерство образования и науки Латвии, пообещав повысить зарплату всем учителям на 10%, ввело общество в заблуждение, сообщает 11 сентября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

"Министерство образования и науки недавно публично объявило о повышении зарплаты всем педагогам на 10%. Сейчас все рижские педагоги ждут этого повышения. Однако у нас есть обоснованные подозрение, что этого не произойдет, не все педагоги получат прибавку к зарплате, и сообщение министерства - это введение общества в заблуждение", - указал председатель Рижской Думы.

Подозрения Ушакова, по его словам, обусловлены тем, что несмотря на то, что новый учебный год идет уже вторую неделю, по-прежнему нет ясности, как будет распределена государственная целевая дотация, и насколько большое вознаграждение за свой труд будет получать каждый рижский педагог. В принятых Кабинетом министров Правилах оплаты работы педагогов указано, что на 10% будет повышена только самая низкая ставка зарплаты педагога. В связи с этим непонятно, распространяется ли обещанное государством повышение оплаты труда на каждого педагога, получающего зарплату из средств государственной целевой дотации. Кроме того, учителя Риги по-прежнему не знают, какое вознаграждение получат за свою работу - поскольку государственная целевая дотация, предусмотренная для оплаты работы педагогов, между самоуправлениями до сих пор не разделена.

Ушаков отмечает, что хотя еще летом Министерство образования и науки пообещало самоуправлениям своевременно внести поправки в правила оплаты труда педагогов и в разделение государственной целевой дотации, изменения в указанные правила были внесены только 17 августа. В связи с этим, Дума Риги призвала Министерство образования не запаздывать с выделением государственной целевой дотации, чтобы самоуправление могло начать расчет заработной платы педагогов.