Два дня провела на КАМАЗе делегация Министерства транспорта Афганистана во главе с министром транспорта Саидом Али Джавидом. Гости прибыли по приглашению премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова. График пребывания делегации включал посещение испытательного полигона, знакомство с выставкой в Департаменте развития и внедрения новых разработок, на которой был представлен практически весь модельный ряд автотехники с маркой "КамАЗ", с работой автомобильного завода и завода микролитражных автомобилей, переговоры с участием министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимира Швецова, генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина. Визит можно считать явлением скорее закономерным, нежели случайным: в период "первой волны" сотрудничества с Афганистаном КАМАЗ поставил в эту страну около шести тысяч автомобилей. Возобновление контактов началось в 2001 году. Планом нынешнего года в рамках программ ООН предусмотрена поставка в Афганистан 300 грузовиков.

Однако не только организация поставок автотехники стала предметом обсуждения на переговорах. Стороны определили и ряд других направлений сотрудничества. Это восстановление и развитие сервисной сети в Афганистане, обеспечение поставок запасных частей для капитального ремонта, для восстановления ранее приобретенных страной автомобилей, организация обучения технического и водительского состава, поставка микролитражек "Ока" для инвалидов в рамках гуманитарных программ. Для реализации проектов по данным направлениям, изучения возможности организации в перспективе сборочного производства и определения схем финансирования решено создать рабочую группу специалистов Министерства транспорта Афганистана и ОАО "КАМАЗ". У компании есть намерения открыть в Афганистане свое представительство.

Комментируя итоги визита и переговоров, заместитель генерального директора по экспорту ЗАО "ВТК "КАМАЗ" Евгений Пронин сказал: "Мы получили подтверждение, что рынок Афганистана испытывает огромную потребность в автомобилях "КамАЗ", существуют хорошие предпосылки для его развития и активной работы на нем", - сообщила пресс-служба ОАО "КАМАЗ".