Судебные приставы в Елизово на Камчатке арестовали земельный участок для взыскания долга в пользу фонда поддержки предпринимательства. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приставов, владелец земли к прогоревшему бизнесу имеет опосредованное отношение - он занимается рыбным промыслом и на время рейса оставил доверенность, а также документы на участок супруге.

Для открытия собственного бизнеса женщина взяла заем в Камчатском государственном фонде поддержки предпринимательства в сумме 415 тыс. рублей. В качестве подтверждения кредитоспособности были предъявлены документы на земельный участок. Однако бизнес не удался, в результате фонд поддержки предпринимательства обратился в суд, который поддержал требования истца и вынес решение о взыскании долга с супругов солидарно.

Принудительное взыскание идет сразу по нескольким направлениям, задача упрощается тем, что должник-землевладелец активно сотрудничает с судебным приставом-исполнителем. В результате наложен арест на земельный участок, после оценки независимым экспертом данное имущество будет выставлено на торги, сказали в пресс-службе.