Педагоги среднего профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования смогут в этом году принять участие в камчатском конкурсе "Год учителя закончился, век учителя настал". Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель жюри Марина Сущева, в 2012 году конкурсу удалось охватить практически всю образовательную вертикаль Камчатского края.

По словам Марины Сущевой, отличительная особенность конкурса в этом году - активное участие педагогов не только школ и детских садов, но и учреждений дополнительного образования. "Учреждения среднего профессионального образования представлены четырьмя участниками из педагогического колледжа и Камчатского кооперативного техникума. К сожалению, в этом году не заявился никто из преподавателей высшей школы, но надеемся, что в дальнейшем они проявят интерес к конкурсу, и тем самым будет обеспечена преемственность передового педагогического опыта на всех уровнях образования", - сказала Сущева.

Конкурс педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений и учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования "Год учителя закончился, век учителя настал" проводится на полуострове с 2010 года и завоевал высокий авторитет в педагогическом сообществе. В текущем году свои заявки и презентационные материалы представили 24 педагога как из Петропавловска, Елизова, Вилючинска, так и отдаленных районов края, в том числе - из села Никольского.

Итоги первого этапа конкурса "Год учителя закончился, век учителя настал" подведут в День учителя 5 октября. Победители регионального этапа в каждой номинации награждаются дипломами и премией в размере 50 тыс. рублей, призеры - денежной премией в размере 25 тыс. рублей. На следующем этапе победители продолжат борьбу за главный приз в 100 тыс. рублей. Финал конкурса состоится 1 марта.