В поселке Карамышево Псковского района Псковской области сегодня, 10 сентября, ввели в эксплуатацию отдельный пожарный пост, который защитит от огня 187 населенных пунктов волости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, работать на новом посту будут 15 человек.

Отдельный пожарный пост в Карамышево - четвертый, построенный в регионе в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Пожарная безопасность Псковской области на 2012-2015 годы". Еще одно пожарное депо будет сдано в эксплуатацию в этом году в деревне Усть-Долыссы Невельского района. Всего до конца 2015 года в сельской местности будет построено 10 пожарных депо, оснащенных современным оборудованием и техникой. На их строительство в областном бюджете предусмотрено более 71 млн рублей.

Ранее аналогичные пожарные посты были построены в Середке Псковского района, в Чихачево Бежаницкого района и в деревне Воронцово Островского района.

Как отметили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Псковской области, в сельской местности происходит больше половины всех пожаров: 57%, при том что здесь проживает всего 32% населения региона.