36 депутатов парламента Молдавии от Партии коммунистов (ПКРМ) инициировали созыв чрезвычайной сессии законодательного органа для обсуждения предложения провести референдум о присоединении к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана. Об этом сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Кишиневе лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно предложению коммунистов, плебисцит должен быть назначен на 18 ноября, а сам процесс интеграции РМ в Таможенный союз, по словам Воронина, займет около года. Предлагаемый для вынесения на референдум законопроект, в случае его утверждения гражданами, обязывает президента страны в течение трех месяцев инициировать соответствующие межгосударственные переговоры.

По словам Воронина, вступление Молдавии в Таможенный союз рассматривается коммунистами как единственно возможная антикризисная мера. В то же время, как заявил лидер ПКРМ, идея интеграции в Евросоюз в разгар экономического, финансового, и политического кризиса в ЕС является нелепой. "Желание интегрироваться в кризис - сродни безумию", - подчеркнул Воронин.

Комментируя очередную смену внешнеполитических приоритетов возглавляемой им партии, Владимир Воронин заявил, что "не видит никаких противоречий". "ПКРМ никогда не противопоставляла европейскую интеграцию Республики Молдова интеграционным процессам на пространствах СНГ. Именно поэтому в программе нашей партии утвержден тезис об "интеграционной открытости"... Иными словами, ПКРМ всегда рассматривала перспективу активизации интеграционных процессов на Востоке и приветствовала их", - заявил Воронин. При этом он добавил, что до того как в 2011 году "практически заработал" Таможенный союз, европейская интеграция оставалась "безальтернативным путем внутренних реформ для Республики Молдова". "Основные события кристаллизации и практического развития Таможенного союза происходили тогда, когда ПКРМ уже находилась в оппозиции", - заявил лидер коммунистов.

Напомним, ранее Социал-демократическая партия Молдавии создала инициативную группу по организации референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу. При этом Партия коммунистов не только не участвовала в сборе подписей, но и критиковала инициативу СДПМ о проведении плебисцита, заявляя, что при власти Альянса за евроинтеграцию это невозможно. После того, как 3 августа ЦИК Молдавии отказал инициативной группе в организации референдума, объявив сфальсифицированными 198 тыс. из 232 тыс представленных подписей, Партия коммунистов согласилась попытаться инициировать соответствующий референдум посредством своей фракции в парламенте страны.

Справка ИА REGNUM: Придя к власти в Молдавии в 2001 году с обещанием придать русскому языку статус второго государственного и вступить в Союзное государство России и Белоруссии, Партия коммунистов уже в том же году отказалась от исполнения этих обещаний. Впоследствии коммунисты, напротив, проводили политику, направленную на сужение сфер использования русского языка, а в 2003 году лидер ПКРМ Владимир Воронин по указанию Запада сорвал подписание уже парафированного сторонами Меморандума Козака по урегулированию приднестровского конфликта. После этого политика ПКРМ приобрела еще более ярко выраженные антироссийские черты, и на выборы 2005 года Воронин шел при поддержке Траяна Бэсеску, Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, заключив при этом в парламенте политический союз с русофобской Христианско-демократической народной партией Юрия Рошки. В ходе второго президентского срока Воронина Молдавия резко интенсифицировала сотрудничество с НАТО, подписав в 2006 году Индивидуальный план действий Молдавия - НАТО (IPAP) и заявив устами тогдашнего спикера парламента от ПКРМ Мариана Лупу о намерении стать частью пространства НАТО, а устами министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Стратана - о желании видеть НАТО посредником в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта и о необходимости вывода российских "оккупационных" войск из Приднестровья. На резкую антироссийскую риторику и политику коммунистического Кишинева Россия ответила запретом на поставки молдавских вин на российский рынок, что нанесло существенный урон экономике Молдавии. Потеряв власть в 2009 году, Партия коммунистов опять вернулась к пророссийской риторике, снова заявив о планах интеграции на постсоветском пространстве, на этот раз - в рамках Таможенного союза. В то же время на встрече с избирателями в Гагаузии накануне досрочных парламентских выборов, состоявшихся 28 ноября 2010 года, лидер ПКРМ Воронин однозначно высказался против повышения статуса русского языка в Молдавии до уровня второго государственного, заявив, что в Молдавии может быть только один государственный язык - молдавский.