Правительство Калининградской области намерено обратиться с заявлением к контролирующим органам России, Литвы и Польши с просьбой решить проблему автомобильных очередей на границе с Польшей и Литвой. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщила министр-руководитель Агентства по международным связям Калининградской области Алла Иванова, выступив перед журналистами в преддверии масштабного форума регионов-партнеров Калининградской области, который пройдет 13-14 сентября в Калининграде.

На форуме подведут первые результаты безвизовых поездок жителей Калининградской области и поляков, проживающих в приграничье.

"Мы готовились к запуску соглашения, но не думали, что будет такой интерес со стороны жителей Калининградской области. На сегодняшний день мы принимаем анкеты на оформление документов уже на 6 декабря", - сообщил консул Польши в Калининграде Сбигнев Сверчиньски.

Алла Иванова акцентировала внимание на том, что безвизовые поездки в приграничные территории только начинаются, но по-прежнему есть претензии к работе пограничных и таможенных служб обеих государств.

"Людям приходится стоять в очередях более четырех часов. Погранпереходы сегодня - это тормоз, а они должны стать границей сотрудничества, - сказала министр. - Именно поэтому, эта тема станет одной их главных на форуме. Если участники дискуссии примут решение, то мы обратимся с соответствующим заявлением к контролирующим органам России, Литвы и Польши".

Форум регионов-партнеров Калининградской области станет масштабным по количеству участников и соберет более 300 экспертов из Литвы, Польши, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Германии, Дании, Франции, Финляндии и других государств. Самая большая делегация прибудет из Литвы - 80 человек. Это представители органов власти, бизнесмены и общественные деятели. Правительство Литвы представят директор департамента региональной политики МВД Арунас Пликшиис и директор департамента регионального развития МВД Литвы Эдита Миелиене.