Польше чрезвычайно важно, чтобы ЧМ-2018 прошел в Калининграде. Такое заявление сенатор Республики Польша Ян Филип Либицки сделал в интервью польскому порталу "Onet.pl", отвечая на вопрос журналиста о том, как он оценивает российско-польские отношения.

"В отношениях Польши с Россией должно быть определенное разделение, - считает сенатор. - Например, тема возврата обломков Tu-154M должна звучать твердо. Вместе с тем, иная тема - польско-российские отношения в других областях, хотя бы организованные межличностные контакты, такие как обмен молодежью или научное сотрудничество".

В этой связи, по словам сенатора, "ориентируясь на опыт Евро-2012 то, что такую же роль, которую для Польши сыграл Чемпионат по футболу в отношениях с другими государствами, может сыграть для России мундиаль в 2018 года".

"Как с точки зрения польско-российских отношений, так и с позиции польских и европейских болельщиков, чрезвычайно важно, чтобы мундиаль прошел в Калининграде, - продолжил польский сенатор. - Поэтому Польша должна поддерживать стремление России в том, чтобы одним из городов, в котором пройдут соревнования, был именно Калининград".

"Этот город ближе всего к Польше. Для нас это должна быть абсолютно фундаментальная позиция, в том числе с точки зрения вытекающей для нас потенциальной выгоды, хотя бы для польской приграничной гостиничной сети", - заключил Ян Либицки.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что окончательный список российских городов, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2018 году будет обнародован 29 сентября 2012 года.