Правление Национального банка Белоруссии решило с 12 сентября снизить ставку рефинансирования на 0,5% процентного пункта до 30% процентов годовых, сообщает пресс-служба НБ РБ.

"Несмотря на некоторое увеличение темпа роста потребительских цен в августе 2012 г., фактическая динамика инфляции с начала 2012 г. находится в рамках прогнозных параметров, что на фоне складывающейся стабильной экономической ситуации в стране позволило продолжить постепенное снижение ставки рефинансирования", - говорится в официальном комментарии к постановлению № 462от 07.09.2012. По мнению Нацбанка, снижение ставки рефинансирования "сохранит текущую жесткость денежно-кредитной политики, что будет способствовать замедлению инфляции и созданию условий для ее существенного снижения в среднесрочной перспективе".

"При этом по-прежнему будут обеспечены привлекательные условия рублевой формы сбережений, обеспечивающие не только надежную защиту от инфляции, но и доходность, значительно превышающую доходность депозитов в иностранной валюте", - подчеркнули в Нацбанке.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 августа глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что ставка рефинансирования Нацбанка до конца года может быть снижена до 20-23% годовых - данный вопрос может быть рассмотрен в сентябре "если не выскочит что-то сверхсногсшибательное". При этом политика госрегулятора ориентирована на то, чтобы у населения не появилось стимулов приобретать иностранную валюту, чтобы сохранялась привлекательность депозитов в белорусских рублях.

Напомним, согласно официальному прогнозу социально-экономического развития Белоруссии на 2012 год, ВВП вырастет на 5-5,5%, инфляция составит 19-22%, ЗВР - около $8 млрд, экспорт товаров и услуг должен быть увеличен на 11,6-12,3%, а сальдо внешней торговли товарами и будет положительным и составит 2,3-2,7% к ВВП. С 15 августа Нацбанк Белоруссии снизил ставку рефинансирования с 31% до 30,5% годовых. ЗВР Белоруссии по состоянию на 1 сентября составили $8158,5 млн в эквиваленте в определении ССРД МВФ (сократились на $89 млн), а в национальном определении ЗВР составили $8,7758 млрд. Резервы НБРБ пополняются, в том числе, за счёт трехмиллиардного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.