В Казани сотрудники наркоконтроля завершили длительную разработку группы лиц, занимавшихся сбытом гашиша и употреблявших наркотические вещества. Информацию об этом распространила пресс-группа УФСКН России по Татарстану. Это едва ли не первый случай в республике, когда ведомство официально сообщило о том, что объектами спецоперации были "дети, племянники и зятья министров, а также близкие родственники и протеже крупных чиновников". Фамилии и имена фигурантов дела не названы.

В общей сложности сотрудниками наркоконтроля было задержано десять человек. Все привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. В отношении некоторых из них заведены уголовные дела.

По версии следствия, лидер преступной группы - 50-летний житель Казани, названный в информации пресс-группы Джоном, - частенько встречал гостей на своем частном подворье. Гости из разных уголков города приезжали, чтобы попариться в бане. В качестве дополнения им предлагалась порция гашиша. Этот вид отдыха пользовался популярностью у людей разных возрастов и достатка, в том числе и у многих представителей "золотой молодежи". Одним из клиентов стал 34-летний мужчина по кличке Золотой, заместитель генерального директора крупной казанской организации, говорится в информации пресс-группы. Топ-менеджер превратился из потребителя в посредника в наркоторговле. Родственники крупных региональных чиновников составили основной круг его покупателей.

Золотого и еще одного участника сбыта гашиша задержали сотрудники республиканского Управления наркоконтроля на выходе из дома Джона. Мужчины находились в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре в вещах Золотого находилось шесть разовых доз наркотика. В ходе разработки группы наркополицейские также задержали еще семерых потребителей зелья. Все они обеспеченные и хорошо устроенные в жизни молодые люди.

Джона задержали в собственном доме. Во время обыска наркотик обнаружили прямо в комнате отдыха по соседству с той самой баней, где любили отдыхать его гости. Хозяин даже не пытался спрятать гашиш от посторонних глаз. Целая плитка, а также крупные куски наркотика лежали в коробке под журнальным столиком. Все это открыто хранилось и потреблялось дома, на глазах у супруги наркодилера и его несовершеннолетнего ребенка.

По результатам спецоперации заведены уголовные дела, назначены штрафы, произведены административные аресты. Четверых фигурантов заключили под стражу. Ведется следствие. Виновным грозит до 20 лет лишения свободы.