Сегодня, 11 сентября, состоится торжественное открытые осенней сессии Государственной думы РФ, сообщает ИА REGNUM. На первом пленарном заседании парламентарии обсудят в первом чтении законопроект о штрафах за нарушение закона о статусе НКО - "иностранных агентах".

В частности, законопроектом предполагается, что непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган предлагается карать штрафом на граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс., на юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких НКО, то штраф предлагалось установить на должностных лиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, на юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме того, Госдума рассмотрит поправки в КоАП об ответственности за нарушение требований к функционированию единой федеральной автоматизированной системы сведений о показе фильмов в кинозалах.