Лекарственный препарат "Пантокрин", производимый в Алтайском крае, намерены поставлять за границу. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 сентября, в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, предприятие "Эвалар" - единственное российское фармпредприятие, выпускающее "Пантокрин Пантея" в таблетках и "Пантокрин" в жидкой форме - начало регистрацию данного препарата для экспорта за рубеж.

В управлении отмечают, что к лекарственному препарату "Пантокрин", производимому ЗАО "Эвалар", проявляют большой интерес в Корее и Казахстане.

По словам начальника регистрации лекарственных средств ЗАО "Эвалар" Татьяны Богдановой, у "Пантокрина" неограниченные возможности. Его адаптогенные свойства можно использовать для повышения иммунитета, увеличения физической и умственной работоспособности, для сохранения молодости и улучшения качества жизни.

В управлении напоминают, что "Пантокрин" был разработан советскими учеными еще в 1939 году, является одним из самых клинически апробированных и внесен в Государственный реестр лекарственных средств. Спектр его применения в медицине широк. В советские времена "Пантокрин" выпускали 15 отечественных фармацевтических компаний. Но сейчас они отказались от его производства. "Для производства "Пантокрина" идут только панты алтайского марала фармакопейного качества, Многие фармпроизводители сегодня не могут позволить закупать столь дорогостоящее сырье и проводить сложную и дорогую процедуру стандартизации. Она заключается в количественной проверке биологической активности препарата и проводится в вивариях, аккредитованных Минздравом (таковых всего несколько по России), на редких кроликах породы шиншилла" - пояснила Богданова.