6 сентября в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу в тяжелом состоянии были доставлены трое воспитанников Базарносызганского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья "Росток". Всем подросткам (в возрасте от 13 до 14 лет) был поставлен диагноз - отравление техническим спиртом.

В настоящий момент дети находятся в реанимации областной больницы. По данному факту прокуратура Базарносызганского района Ульяновской области проводит проверку. Установлено, что накануне случившегося воспитатель отпустила подростков за пределы территории детского дома.

"Воспользовавшись отсутствием контроля, мальчики совместно с несовершеннолетним местным жителем в вечернее время суток распили технический спирт, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ульяновской области. - Выяснилось, что подросток, ставший инициатором употребления опасной для человека жидкости, практически ежедневно приходил на территорию детского дома, где общался с воспитанниками". Кроме того, стало известно, что мать этого подростка была осуждена в феврале 2012 года за сбыт и продажу суррогатной жидкости".

По предварительной информации, воспитатели и педагоги детдома знали об этом, обладали сведениями о круге общения своих воспитанников, их наклонностях, но, увы, не принимали никаких мер к предупреждению негативного поведения.

В связи с этим прокурор Базарносызганского района Ульяновской области внес директору Областного государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Базарносызганский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья "Росток" представление с требованием привлечь к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к трагическим последствиям.