В Тирасполе 9 сентября прошел Крестный ход и торжественный митинг в честь 200-й годовщины Бородинского сражения 1812 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ПМР, в мероприятии приняла участие заместитель председателя правительства Наталья Никифорова и члены Кабмина.

Торжественное шествие началось от Мемориала Воинской Славы в Тирасполе. Во главе процессии следовали военнослужащие Черноморского казачьего войска и Оперативной группы российских войск, которые несли чудотворный образ Божией Матери "Взыскание погибших" и чудотворный образ Спаса Нерукотворного.

Пройдя по улицам приднестровской столицы, колонна священнослужителей, представителей государственных органов власти, Черноморского казачьего войска и военнослужащих Оперативной группы российских войск в Приднестровье, прибыла на Бородинскую площадь, где установлен памятник великому русскому полководцу Михаилу Кутузову, где состоялся праздничный митинг. Приветствуя участников торжеств, Наталья Никифорова отметила, что "приднестровский народ испытывает чувство сопричастности к важнейшему историческому событию, ведь в Тирасполе и Бендерах 200 лет назад были расквартированы 55-й Подольский пехотный и 56-й Житомирский полки, которые принимали участие в Бородинском сражении". "Память об этих героических событиях навсегда останется на нашей земле", - подчеркнула она.

Завершились юбилейные мероприятия выступлением оркестра Министерства обороны ПМР и приднестровских творческих коллективов.