"Украина активно работает над выполнением своих обязательств перед Советом Европы, в частности, по укреплению демократических институтов", - заявил президент страны Виктор Янукович сегодня, 10 сентября, в ходе встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

"Мы не тратили время зря, мы много работали над теми обязательствами, которые у нас имеются перед Советом Европы. Прошлый и этот годы были довольно насыщенными выполнением реформ, направленных на укрепление демократических институтов", - отметил Янукович. Он, в частности, поблагодарил экспертов Совета Европы за сотрудничество во время подготовки нового Уголовного процессуального кодекса Украины. Согласно предоставленной информации, глава государства также выразил убежденность, что итоги сегодняшней конференции по первому году реализации плана действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 годы позволят еще активнее использовать потенциал этой авторитетной международной организации в контексте поддержки курса реформ на Украине.

Как отметили в пресс-службе, Турбьерн Ягланд, в свою очередь, позитивно оценил работу украинского государства по выполнению плана действий Совета Европы для Украины. "Мне очень приятно отметить, что все хорошо идет с реализацией амбициозного плана действий", - сказал он.