Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил против применения налоговых льгот как средства повышения инвестиционной привлекательности России. Об этом он заявил, выступая на состоявшемся саммите АТЭС. "Пока есть определенные риски для инвесторов, и невозможно эти риски минимизировать тем, что мы дадим нулевую ставку к налога", подчеркнул Шувалов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты склонны согласиться с мнением первого-вице-премьера.

"На мой взгляд, налоговые льготы, даже если их ввести, не сыграют сильной роли на повышении инвестиционной привлекательности нашей страны. Куда более продуктивными могут стать такие инициативы, как четко прописанные законы для инвесторов, которые гарантировали им не только защищенность прав собственности, но и были более понятными и прозрачными, - отметила аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. - Ведь коррупционная составляющая, в том числе, возможность трактовки того или иного закона разными способами, остается основным сдерживающим потоки инвестиций в Россию фактором".

"Немаловажным в инвестиционной привлекательности нашей страны является и ее имидж, а также репутационные потери, о которых 3 сентября говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он предложил активно задействовать все площадки Россотрудничества, которое занимается обеспечением и развитием международных отношений Российской Федерации с государствами-участниками СНГ, другими странами, а также международным гуманитарным сотрудничеством. Кроме того следует вернуться к образованию обществ дружбы с зарубежными странами, а также продвигать культуру и современное российское искусство", - полагает экономист.