Департаменту лесного комплекса Тюменской области переданы полномочия по приобретению лесопожарной техники и специального оборудования в рамках областной целевой программы "Сотрудничество". Об этом 10 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Цель программы - развитие интеграционных процессов между округами области в экономике и социальной сфере для обеспечения достойной жизни граждан региона. При этом одной из задач программы является осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций регионального характера и ликвидации их последствий, имеющих областное значение.

В 2012 году программой предусмотрено приобретение современной лесопожарной техники и специального оборудования на сумму 120 миллионов рублей для нужд государственного бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "База авиационной и наземной охраны лесов".

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством Департаментом лесного комплекса Тюменской области размещается государственный заказ на поставку тяжелой автотранспортной техники, пожарных высоконапорных мотопомп, специализированных автомобилей, тракторов и бульдозеров, укомплектованных лесохозяйственным оборудованием. Передачу техники в Югру планируется осуществить до конца 2012 года.