Ситуация с запретом в Европейском Союзе обычных лампочек накаливания очень напоминает советские времена, когда из Москвы пришёл приказ, что все должны сажать кукурузу. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 сентября, сообщили в эстонском издании "Столица" со ссылкой на экспертов-физиков, которые считают, что польза от принудительного внедрения энергосберегающих лампочек вызывает сомнения.

Профессор физики Тартуского университета Пеэтер Саари считает, что суть спора о ненужности ламп накаливания в том, что в странах, где надо включать кондиционер, нужны источники света, не дающие лишнего тепла. "А здесь, где мы топим девять месяцев в году и больше, всё не так", - добавил Саари. По его словам, четыре 150-ваттные лампочки, горящие в течение суток, заменяют 1200-ваттный радиатор. По его утверждению, финские учёные подсчитали, что отказ от ламп накаливания на севере сокращения выброса парниковых газов не принесёт. Напротив, на каждую семью будет приходиться на 200 кг больше выброса углекислого газа в год из-за энергозатрат на отопление.

Консультант эстонской фирмы Light24 Аарне Сулев уверен, что подсчеты финнов абсолютно верны. "95% потребляемой энергии идёт на отопление, и поскольку лампы используются в тёмное время, то есть, в основном, тогда, когда нужно постоянно топить, - выделение тепла и его использование для отопления полностью оправдано. В Южной Европе, конечно, положение иное", - поясняет он. Специалисту европейская обязаловка напомнила прошлое: "Вообще, эта ситуация очень напоминает советские времена, когда из Москвы пришёл приказ, что все должны сажать кукурузу".